Клуб археологов "Потомки"

Клуб юных археологов «Потомки» открыт в 1991 году. С момента основания и до 2008 года им руководила Свиридова Надежда Викторовна. Кишкурно Мария Святославовна работает руководителем клуба с 2013 года, и за это время определились новые направления работы, а воспитанники клуба уже становились участниками конференций и занимали призовые места.

Итак, работа с ребятами ведется по нескольким направлениям:

1.                 Работа в музее. Это направление подразумевает проведение экскурсий, осваивание древних технологий, создание новых экспонатов.

2.                 Обучение по авторской программе Свиридовой Н.В. Дети занимаются изучением основ археологии, основных методов работы с древними артефактами, а также приобретают навыки, необходимые при проведении археологических раскопок: первичная обработка материала, статистический учет находок, шифрование, и т.д.

3.                 Научно-исследовательская работа. К каждому ребенку применяется индивидуальный подход с целью выявления исследовательских способностей. Ребята учатся самостоятельно выбирать интересующие их темы, собирают нужную информацию и проводят анализ.

4.                 Походная и экспедиционная деятельность. Наш клуб совместно с ИАЭТ СО РАН принимает участие в археологических разведках и экспедициях. Таким образом, воспитанники имеют возможность вращаться в научных кругах и обучаться основам полевой археологии.

Воспитанники нашего клуба ежегодно принимают участие в детских конференциях:

1.                 Конференция «Путешествие в древность», организованная в 2014 году клубом юных археологов «Исток – 39». В ней первое место заняли Анна и Анастасия Ковалевы с докладом «Петроглифы Алтая». Второе место заняла Балаганская Анастасия с докладом «Шаманизм манси».

2.                 Конференция «В мире тайн», организованная ДДТ «Кировский» в 2015 году. Ребята получили грамоты участников.