Фольклорная студия "Гнездышко"

Фольклорная студия «Гнездышко» существует в ДДТ «Кировский» с 2009 года. Занятия ориентированы на изучение и практическое освоение фольклора России, а также на развитие певческих навыков.

Занятия в студии «Гнездышко» помогают учащимся осознать самобытность родной культуры. При этом надо понимать, что приобщение детей к исторической народной памяти имеет своей целью отнюдь не бездумное возвращение к прошлому народа в его изжитых исторических формах. Напротив, оно должно обеспечить жизнеспособность человека и народа на современном этапе. Для этого требуется и бережное сохранение уже сформировавшихся традиций и их творческое осмысление в новых условиях.

Программа студии «Гнездышко» охватывает различные сферы творчества народа. Это календарные праздники, обряды, народный костюм, традиционные музыкальные инструменты, знакомство с некоторыми видами декоративно-прикладного творчества, народные игры.

Студия работает на базе МБОУ СОШ №198. На занятия приглашаются мальчики и девочки 7-12 лет. Занятия ведет педагог дополнительного образования – Алексахина Любовь Семеновна.