РДОО "Альтаир"

Студия "Альтаир"

Руководитель: Вагайцева Екатерина Сергеевна

Организация создана детьми и взрослыми в августе 1997 года. Является коллективным членом Новосибирской областной общественной организации «Союз пионеров». «Альтаир» объединяет школьные активы Кировского района г. Новосибирска.

С 2011 года руководителем "Альтаир" является Вагайцева Екатерина Сергеевна.

Основной целью деятельности организации является: создание условий для социального становления личности школьников.

Деятельность  «Альтаир» опирается на Конвенцию о правах ребёнка, федеральный закон об общественных объединениях, программу  Региональной общественной организации подержки деских и молодёжных инициатив «Союз пионеров».

Детская организация представляет собой добровольное объединение детей, самодеятельное и самоуправляемое, создаваемое на основе общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Штаб организации работает по адресу: г. Новосибирск, 630106, ул. Зорге, 78/1, Дом детского творчества «Кировский». Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/roo_altair

Основное содержание деятельности организации основано на программах НООО «Союз пионеров».

Районная детская общественная  организация «Альтаир» работает по следующим направлениям:

• Развитие школьного самоуправления;
  • Лидер;
  • Дети – детям;
  • Мы вместе.

Направление «Развитие школьного самоуправления»

Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их умению управлять собой и своей жизнью в коллективе.

Самоуправление может быть только там, где есть общественная жизнь:

подготовка и проведение коллективных творческих дел;

участие всех (учеников, педагогов, родителей) в событиях жизни ОУ, жизни социума.

Детское самоуправление требует обязательного взаимодействия детей и педагогов.  Этому способствует традиционный  ежегодный выездной сбор –профильная смена -в ДООЛ «Кировский» в августе, который проводится каждый год с начала образования РДОО «Альтаир».

Таким образом достигается:

организационное единство школьных систем самоуправления и системы самоуправления школьников района;

единый ритм жизни и деятельности школьных коллективов и проживающих в районе подростков;

общественно-полезный характер деятельности учащихся в школьных структурах органично сочетается с деятельностью ребят в районе;

общая информация и гласность общественной жизни.

Направление  «Лидер»

Формирование лидеров в обществе – не стихийный процесс, его можно и нужно организовывать, и это необходимо делать в процессе обучения и воспитания. Важно, чтобы сегодняшние подростки владели демократической культурой личности, формами эффективной организации и управления, разрешения конфликтов, умением общаться и другими качествами, необходимыми для успешного развития общества и государства.

Программа «Лидер» РДОО «Альтаир» включает в себя:

Образовательную программу Штаба РДОО «Альтаир»;

Тренинг «Мы — команда»;

Работу консультационного пункта «Проектируем вместе»;

Районную учёбу активов

Традиционный конкурс «Лидер года».

Направление «Дети — детям»

На протяжении всего периода существования «Альтаира» акции «Дети – детям» были и остаются самыми востребованными. Ежегодно активисты РДОО "Альтаир" проводят игровые, концертные программы для ребт из школы-интерната №152, участвуют в субботниках по благоустройству территории и в благотворительных акциях, организуемых Штабом.

Участие в Областном сборе «Товарищ», где ребята знакомятся с детьми из других организаций города и области

Проведение школы вожатского мастерства для школьных вожатских отрядов района

В 2012-2013 учебном году было налажено взаимодействие между Штабом РДОО «Альтаир» и Городком аттракционов «Затулинский».

Направление «Мы вместе!»

Через специально организованную, разнообразную по содержанию деятельность в организации «Альтаир» создаются условия для возникновения и укрепления традиций, направленных на сплочение организации, развитие творческих способностей и интересов детей.

Ключевыми мероприятиями РДОО «Альтаир  по этому направлению стали:

Выездной сбор в ДООЛ «Кировский»;

«Арбузник»;

Районный праздник «День рождения «Альтаира»;

Участие в областных сборах детских организаций «Товарищ»;

Участие в областном празднике «Радуга детства»;

Районый фестиваль детских организаций

Это направление также координирует связи между детскими организациями школ района, а также с другими детскими организациями города и области.  Мы дружим с ДО «БОБР» села Березовка Новосибирского района, ООШ «Беспокойные сердца» Заельцовского района города Новосибирска, ДОО «Родничок» СОШ №43, ДО "Олимп" Баганского района.

Более подробно познакомиться с районной детской общественной организацией "Альтаир" Вы можете здесь

фотоальбом>>