Студия информационных технологий

Студия информационных технологий была образована в 2003 году. За время существования студии ее окончили более 250 человек.

Сейчас занятия студии проводятся на базе МОБУ СОШ №170 Кировского района г. Новосибирска. Школа имеет хорошую материальную базу для занятий. Здесь есть все технические средства, изучение которых предполагает программа. Занятия студии «Информационных технологий» проходят в кабинете информатики. Кабинет оснащен 10 компьютерами, подключенными к сети Интернет, мультимедийным проектором и интерактивной доской. Такая хорошая оснащенность кабинета позволяет проводить интересные занятия с высокой степенью усвоения материала учащимися.

В студию набираются учащиеся 5-8 классов с учетом их интересов и желания научиться работать с компьютером, и изучить информационные технологии за рамками школьной программы. При наборе учитывается также возраст детей, степень их подготовленности, и уровень знаний информационных технологий. Группы формируются в начале каждого учебного года, и их состав остается постоянным в течение всего периода обучения.

За время работы в студии сложились некоторые традиции. Одна из них – это наставничество, когда старшие ребята, закончившие студию, приходят на занятия и помогают младшим разобраться с темами, которые они не поняли на теоретических, или практических занятиях, что, в свою очередь, способствует сохранности контингента обучающихся.

В основу работы студии положены принципы организации обучения на добровольных началах, создания комфортного, неформального характера психологической атмосферы, реализации для учащихся возможности сочетать различные направления и формы занятий с учетом свободного времени.