Федеральный закон №114 "О противодействии экстемистской деятельности"

Федеральный закон №314 "О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»

План работы по антитеррористической защищенности В МБУДО "ДДТ "Кировский"

Антитеррористическая защищенность

1. Реализация плана по антитеррористической деятельности.

2. Подготовка обучающихся и сотрудников к действиям при угрозе и возникновении акта терроризма в образовательном учреждении.

3. Предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий.

4. Выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Для формирования навыков обучающихся и педагогов действовать в экстремальных ситуациях регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, по безопасности дорожного движения, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, тренировочные занятия по эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Традиционно в День знаний, День защиты детей, в канун школьных каникул в образовательном учреждении проводятся игры, эстафеты, практические занятия и тренинги, направленные на формирование сознательного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

В обеспечении условий безопасности учебного заведения администрация руководствуется Федеральными законами, постановлениями правительства РФ и Новосибирской области, городскими и внутренними нормативными актами.

Как обеспечивается безопасность обучающихся?

Пропускной режим.

Учреждение располагает всем необходимым  для экстренного вызова необходимой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации.  В ДДТ «Кировский» установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной  команды.

Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности учреждения к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации,  энергоснабжения. Чрезвычайных ситуаций в учреждении  не было.

Во время учебного процесса  выполнение установленных  норм и правил поведения контролируются дежурным администратором и сотрудниками вахты.

Порядок входа и выхода из учреждения обучающихся и посетителей

Обучающиеся проходят в здание свободно при визуальном контроле. Выход осуществляется после окончания учебных занятий.

Родители обучающихся пропускаются в учреждение в заранее согласованное время перед или после занятий по предъявлению документа, удостоверяющего личность, в сопровождении дежурного администратора или педагога, к которому они прибыли. Сотрудник вахты заносит данные о посетителе в журнал регистрации.

Запрещен вход в учреждение любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения.

Обучающиеся не могут покинуть здание во время учебного процесса, без особого разрешения педагога или дежурного администратора.

Полезные ссылки:

Памятка по правилам поведения граждан при возникновении угрозы терроризма

Памятка "ИГИЛ - угроза человечеству"

Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

Наука и образование против террора

Памятка "Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети "ВКонтакте"

Памятка "Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети "Инстаграм"